Региональное информационное агентство
поиск по статьям и новостям

НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Из истории народного образования в г. Свободном (Алексеевске), 1910-1930-е гг.

06.09.2016, 4:22      Новости Свободного

Автор - Горобец Нина Владимировна, директор МУК "Свободненский краеведческий музей"

Школы в городе Алексеевске начали открывать с первых же лет его основания.

Так, в 1913 году по указанию Приамурского генерал-губернатора Н.Л.Гондатти открылось Алексеевское двухклассное училище Министерства народного просвещения, которое носило имя Н.Л.Гондатти. Первым директором училища был Юшков Михаил Андреевич. Училище располагалось на Княже-Алексеевской улице (ныне ул. Ленина) в деревянном одноэтажном доме. Вокруг стоял лес, только кое-где были одинокие постройки. Пешком 5-7 километров, т.к. автобусного движения еще не было, каждое утро добирались сюда дети. Ребят первоначально обучалось немного, в основном учились дети из богатых семей. Большинство же населения не могло учить своих детей: у кого одежду не на что было купить, чтобы ходить в школу, другие же заставляли детей с малых лет помогать семье.

В северной части города по улице Гоголя у ручья Раздольного была Ольгинская начальная школа. Заведовал ею Щепа Михаил Андреевич. Школа занимала деревянное двухэтажное здание, которое впоследствии было перенесено в центр города.

На северной окраине залинейной части города в 1914 году открылась церковноприходская школа. Занятия шли в трех классных комнатах. Семь печей, керосиновые лампы, некрашеный пол, но имелись столовая, учительская, библиотека и квартира для заведующего. Первыми учителями здесь были А.И.Лазуткина, И.Д.Романовская и А.Ф.Чубарова. Александра Федоровна Чубарова была первой из целой династии учителей. Одна из улиц города носит имя Чубаровых. В 1914 году в городе было всего 13 учителей, 755 учащихся. Из них – 407 мальчиков, 348 девочек.

В следующем году в Алексеевске произошло важное событие в истории народного образования: 1 ноября 1915 года в 12 часов дня в доме Шеина состоялось открытие 1-го Алексеевского высшего начального училища. В присутствии местных властей, учителей, учащихся и их родителей, священником о. Павлом Архангельским был отслужен молебен. После этого инспектор народных училищ Колокольцев произнес речь, затем была составлена и отправлена телеграмма шталмейстеру Н.Л.Гондатти. В газете «Алексеевский листок» сообщалось, что открытие высшего начального училища являлось весьма крупным фактом в жизни, как нашего молодого города, так и всего прилегающего к нему района. Под скромным названием «начальное» скрывалась весьма солидная учебная программа. Она соответствовала программе 4-х классов гимназии, но перед последней имела крупное преимущество в законченности преподаваемых предметов. Окончившие это училище должны были стать не только грамотными, но и достаточно образованными людьми. Это учебное заведение считалось общедоступным, так как плата за обучение была сравнительно низкой: 10-20 рублей в год. В то время плата за гимназию была значительно выше. Из высшего начального училища был возможен свободный, без экзамена, переход в 5 класс гимназии. Инспектором училища был Беликов.

В одном из частных домов существовала лесная школа. В 1916 году дом, где она располагалась, сгорел, и школу перевели на станцию Гондаттьевскую.

В Суражевке к этому времени была двухклассная церковноприходская школа и начальная школа МНП, открытая еще в 1905 году. Ее называли «Чуринская», потому что она располагалась напротив магазина Чурина, еще ее называли «Ушаковской», т.к. в ней преподавала дочь купца Ушакова. В сентябре 1918 года здание Чуринской школы заняли японские солдаты, а школу перевели на улицу Большую в частный дом купца Ухова. Учителем в этой начальной школе работал Василий Павлович Оглоблин, который после изгнания японцев и белогвардейцев был избран председателем Суражевского совета.

В 1918 году открылась начальная школа в доме Зайцева, «Зайцевская», которая просуществовала до 30-х годов.

На перекрестке улиц Зейской и Мухинской стояло большое деревянное одноэтажное здание, в котором размещался детский приют Переселенческого управления. Во время японской интервенции оно было занято под казарму. После изгнания японцев здесь был открыт детский дом № 8. Воспитателем, а потом его директором, был Михаил Васильевич Оглоблин. Три его дочери: Христина, Елизавета и Варвара, тоже посвятили себя учительскому труду, проработав в Свободненских школах более ста лет.

Кроме школ в городе были мужская гимназия (на месте нынешнего кооперативного техникума) и женская гимназия, занимающая деревянное одноэтажное здание. Позже в нем находилась начальная школа.

Тормозом в системе народного образования было отсутствие учителей, поэтому в 1917 году церковноприходская школа преобразована в учительскую семинарию. Одним из преподавателей семинарии была Вакуленко Н.И., а выпускницей – Чубарова К.Н.

Для руководства всеми учебными заведениями в 1919 году был создан уездный отдел народного образования. В нем работали Щепа М.А. – заведующий, Жимников Н.В. – заместитель, Романюк К.К. – инспектор соцвоса, Белявский Н.П. – инспектор ликбеза.

Система образования постепенно развивалась. Так, в 1921 году женская гимназия была упразднена, и организовано первое среднее учебное заведение II ступени – Свободненская смешанная гимназия с пятилетним сроком обучения. Выпускники гимназии работали учителями в сельских школах, продолжали дальнейшее обучение в техникумах и институтах.

В 1922 году открылась центральная школа II ступени на станции Михайло-Чесноковская. Всего в 1924 году было 7 школ, 41 учитель, имелся опорный инспекторский пункт, а также открылась школа крестьянской моло- дежи.

В 1928 году уездный отдел образования переименован в Свобод- ненский городской отдел народного образования, который до 1934 года руководил городскими и сельскими школами, а потом был разделен на гороно и районо.

В ведении гороно в 1939 году были следующие учреждения, находящиеся на территории города: средняя школа № 3, семь начальных школ (№№ 4, 5, 6, 7, 10, 11, 14), детский дом имени 1-го Мая, школа для умственно-отсталых детей, школа для слепых детей, две вечерние школы, детская техстанция, консультпункт взрослых, детская городская библиотека, шесть детских садов, начальная школа переростков.

Существовала корейская начальная школа с охватом 35 учащихся, директором которой был Т.Н.Ким.

В 1930-е годы основной задачей гороно являлась организация работы по ликвидации безграмотности и малограмотности среди детей и взрослых, проведение мероприятий по осуществлению всеобуча, так как в 1930 году вышло Постановление ЦК ВКП(б) «0 всеобщем обязательном начальном обучении».

На 1 января 1940 года в городе Свободном обучалось детей в возрасте от 8 до 18 лет 5603 человека из 5881. Школы города испытывали большой недостаток в квалифицированных кадрах. Из 130 учителей, работавших в 1937 году с высшим и неполным высшим образованием – 3 человека; окончивших педучилище или гимназию – 18 человек; остальные имели девяти-, семи-, и четырехлетнее образование. В дальнейшем кадровые вопросы были решены.

На основе архивных и музейных материалов возможно проследить развитие народного образования в нашем городе.

Источник: www.svob-gazeta.ru
 Читайте также:

АМУРЧАН ПУСТЯТ НА СТАРИННЫЙ ЧЕРДАК ВЗАМЕН НА ИСТОРИЮ «С ПЫЛЬНОЙ ПОЛКИ»

Амурский краеведческий музей впервые проведет день чердака. Стать почетным гостем праздника в честь полюбившейся горожанам творческой площадки со своей атмосферой, могут люди с интересными историями о чердаках. — Наверняка у многих личная история про старый чердак..

Эльвира Агафонова возглавила Свободненский район

Главой Свободненского района выбрана Э.С. Агафонова – за ее кандидатуру единогласно проголосовали депутаты Свободненского районного Совета народных депутатов. Решение было принято в четверг, 10 августа. Согласно изменениям, внесенным в Устав Свободненского района в 2015..

Жители села Черниговка отметили 110-летие населенного пункта

Селу Черниговка Свободненского района исполнилось 110 лет. Юбилейную дату большой праздничной программой отметили 5 августа. Приуроченный к юбилею концерт начинался в местном Доме культуры ровно в полдень, но и тем, кто приходил пораньше, было, на что посмотреть – в хол..

В селе Климоуцы восстановлен мостовой переход через реку Лоно

В селе Климоуцы завершено восстановление мостового перехода через руку Лоно. Учитывая социальную значимость объекта, подрядчик завершил работы раннее запланированного срока. Понтон через реку Лоно, соединяющий две части улицы Ново-Каменка села Климоуцы, рухнул в сентябр..

Из приемных и опекаемых семей района выбрали самую спортивную

В спорте, особенно командном, решающую роль не всегда играет физическая форма – это еще раз доказали несколько приемных и опекаемых семей Свободненского района. 28 июля на базе Орлинской школы для них прошел спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». Организаторам..

В Костюковке отметили День села

29 июля село Костюковка отметио 116 годовщину со дня основания. Традиционный День села собрал односельчан и гостей на праздничную программу «Ты один у меня, мой земной уголок», подготовленную работниками библиотеки и Дома культуры. Мероприятие прошло в форме парада-поздравлени..

110 лет со дня образования села отметили жители Дмитриевки

В Дмитриевском Доме культуры 29 июля было шумно и многолюдно – здесь отпраздновали 110-летний юбилей села. На торжественном мероприятии вспоминали основные этапы его уже более вековой истории и чествовали жителей. Организаторы мероприятия посвятили праздник землякам, го..

В Сычевке отметили 110-летие села

22 июля в Свободненском районе в честь жителей села Сычевка звучали песни и слова благодарности – здесь отметили 110-летие со дня образования поселения. Юбилей отпраздновали спортивными соревнованиями, большой концертной программой и вечерней дискотекой. Над входом в ме..

Мнение редакции интернет сайта riasv.ru никогда не совпадает с мнением, высказанным в новостях.

Пользовательское соглашение   |   Контактная информация   |   Города